Экономика, 09 ноя 2010, 07:38

Обанкротился крупный американский страховщик Ambac

Американская компания Ambac Financial Group Inc., специализирующаяся на страховании облигаций, подала в суд США по банкротствам по Южному округу штата Нью-Йорк добровольное прошение о признании ее банкротом.
Читать в полной версии

Ходатайство подано в соответствии с гл.11 Кодекса о банкротствах США, то есть компания не будет ликвидирована и сможет продолжить деятельность под юрисдикцией суда по банкротствам в период реструктуризации, сообщается в пресс-релизе компании.

К концу июня с.г. неурегулированный долг компании составил 1,6 млн долл., на тот же момент чистый операционный убыток компании составил 7 млрд долл.

Страховщик не смог привлечь дополнительный капитал в качестве альтернативы банкротству, а также не смог принять условия специального комитета некоторых основных кредиторов в целях реструктуризации своей задолженности через процедуру "подготовленного" банкротства. Однако сообщается, что Ambac согласился на перечень условий, не имеющих обязательной силы, которые послужат основой для дальнейших переговоров со специальным комитетом, и это позволит компании завершить банкротство в более короткие сроки.

Напомним, ранее Ambac выдвинул требования к обанкротившемуся американскому инвестиционному банку Lehman Brothers на общую сумму 6,1 млрд долл. Основная часть претензий Ambac Assuranse к банкроту касалась нарушений Lehman Brothers своих обязательств, связанных с ипотечными ценными бумагами. Позже Ambac согласился отозвать иски.

15 сентября 2008г. Lehman Brothers объявил о банкротстве и подал в суд прошение о защите от кредиторов. Банкротство Lehman Brothers стало крупнейшим в истории американского бизнеса. Именно после краха Lehman Brothers финансовый кризис приобрел глобальный масштаб, а паника на Уолл-стрит перекинулась на все торговые площадки мира. Экономисты уверены, что история финансовых рынков отныне делится на "до" и "после" банкротства Lehman Brothers.

Американская Ambac Financial Group, Inc. предоставляет финансовые гарантии и услуги в государственном и частном секторах по всему миру. Основной актив Ambac - Ambac Assurance Corporation, гарант государственных и частных облигаций. Штаб-квартира Ambac Financial Group, Inc. расположена в Нью-Йорке.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций