Экономика, 09 дек 2000, 11:10

Клинтон пока считает Россию "младшим братом"

В университете штата Небраска президент США Билл Клинтон произнес последнюю речь о внешней политике страны. Он особо отметил важность налаживания взаимоотношений с Россией и Китаем.
Читать в полной версии

Говоря о России и Китае, Клинтон подчеркнул: в этих странах, которые раньше были соперниками Соединенных Штатов, теперь открываются новые возможности для американских политиков. По мнению президента, этому весьма способствовала реструктуризация экономики в двух странах, а также тенденция роста открытости России и Китая к Западу.

Обращаясь к Москве и Пекину, Билл Клинтон заявил: "Если вы полностью примете правила и ответственность членства в мировом сообществе, мы постараемся, чтобы вы получили от этого все возможные выгоды и стали полноправными партнерами, а не "младшими братьями". Также хочу отметить, что мы чувствуем право говорить честно и прямо, когда считаем, что вы поступаете неправильно".

Признавая свой предстоящий уход с политической сцены, Клинтон пожелал мудрости своему преемнику, кто бы им ни стал. Хотя пересчет голосов все еще продолжается, президент, по мнению наблюдателей, больше обращался к республиканцу Джорджу Бушу, нежели к демократу Альберту Гору.

В целом Билл Клинтон выделил принципы, по которым, по его мнению, должны жить Соединенные Штаты в будущем: укрепление связей с НАТО; особое внимание к России и Китаю; участие в разрешении конфликтов за пределами США; готовность к новым видам опасности (кибертерроризм и инфекционные заболевания, СПИД). Кроме того, по мнению Клинтона, следующий президент должен стимулировать глобальную торговлю, но "с человеческим лицом", то есть учитывая неравенство между богатыми и бедными нациями.

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео