Экономика, 09 дек 2000, 18:02

Украинцы сотворят мир в Африке

Сегодня президент Украины Леонид Кучма подписал несколько указов об участии украинских военнослужащих в миротворческих операциях ООН в Сьерра-Леоне, Эфиопии и Эритрее.
Читать в полной версии

По информации пресс-службы президента Украины, в соответствии с обязательствами этой страны как государства - члена ООН, только в Сьерра-Леоне будет направлен миротворческий контингент в составе ремонтно-восстановительного батальона и вертолетного отряда общей численностью до 800 военнослужащих вооруженных сил Украины. В то же время в Эфиопию и Эритрею отправится только небольшой отряд военных наблюдателей и штабных офицеров в составе до 20-и человек в каждую страну.

Украинские власти не раз заверяли, что военные их страны способны быть очень хорошими миротворцами и очень ответственно выполнять эту миссию. "У нас есть сила, возможность и подготовленные люди для выполнения миротворческих миссий", заявлял министр иностранных дел страны. Более 12-и тысяч украинских солдат и офицеров уже принимали участие в различных миротворческих операциях.

За истекшие годы с момента образования независимого украинского государства в ходе проведения миротворческих операций зарубежом погибли 18 военнослужащих украинской армии, еще более 50-и были ранены. В настоящее время украинские миротворцы несут службу под эгидой ООН в Косове и в Ливане. И там, и там задействованы почти тысяча украинских военных.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg