Экономика, 09 дек 2013, 15:12

В России построят 32 новых перинатальных центра к 2016г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал ряд постановлений по поддержке демографии, материнства и детства. "Мы подготовили новый этап программы развития перинатальных центров. Он предусматривает строительство 32 центров в 30 субъектах РФ до 2016г. и подготовку специалистов для работы в этих учреждениях", - сообщил он на совещании с вице-премьерами.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

До конца текущего года на строительство перинатальных центров предусмотрено направить 52,66 млрд руб. из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Объем средств из бюджетов субъектов РФ в 2014-2016гг. будет определен для каждого региона после утверждения проектной документации.

Председатель правительства также сообщил, что им были подписаны документы, касающиеся неонатальной хирургии.

По результатам реализации данной программы к 2016г. ожидается снижение материнской, младенческой и неонатальной смертности и рост выживаемости детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела.

Ранее много споров вызвала тема продления или завершения программы по выплате материнского капитала. Правительство России предлагает продлить действие программы до 2025г. - "на время действия концепции демографической политики". Между тем в Министерстве финансов РФ посчитали разумным предложение экспертов не продлевать действие материнского капитала после 2016г.

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Россия в ближайшие годы испытает на себе серьезные последствия демографического кризиса 90-х гг. Глава государства особо подчеркнул, что охрана материнства и детства является одним из ключевых приоритетов государственной политики РФ. В.Путин отметил, что Россия вкладывает значительные средства в развитие перинатальной медицины и будет поступать также и впредь.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России