Украинский кризис, 09 дек 2014, 11:32

Украина возобновила импорт газа из России

Компания «Укртрансгаз» объявила о начале поставок ею из России природного газа, направляемого на нужды украинских потребителей. Это произошло на два дня раньше срока, который накануне объявил Киев
Читать в полной версии

«Импорт природного газа из РФ был начат на два дня раньше, на основании перезаявки НАК«Нафтогаз Украины», –отмечается в сообщении «Укртрансгаза».

Ранее сообщалось, что поставки российского газа на Украину начнутся с 11 декабря 2014 года.

"Газпром" подтвердил начало поставок газа на Украину.

"Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" оформила заявку на поставку потребителям Украины 43,5 миллиона кубометров газа в сутки. Предоплата за поставки в декабре была получена ранее. С 10.00 по московскому времени "Газпром" начал поставлять газ на Украину", - сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

5 декабря 2014 года «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $378 млн в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб. м газа. Куприянов получение денег тогда подтвердил, подчеркнув, что компания ждет от «Нафтогаза Украины» официальной заявки на возобновление поставок.

По данным «Укртрансгаза», поставки топлива будут осуществляться через газоизмерительные станции Мозырь и Суджа.

Ранее глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин заявил, что ежедневно Украина использует более 200 млн куб. м газа, из них 35 млн добывается на Украине, 120 млн куб. м берется из газохранилищ, а остальное закупается.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), Украина начала отбор газа из своих ПХГ с 20 октября 2014 года, причем объем откачки постепенно рос. В результате к настоящему времени из ПХГ откачано около 3,616 млрд куб. м газа, а их заполненность снизилась с 52% до 41%. Сейчас в ПХГ Украины содержится лишь 13,1 млрд куб. м газа.

В начале октября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что Украина не успела закачать в подземные хранилища то количество газа, которое необходимо для прохождения зимы и обеспечения транзита.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в октябре оценивал дефицит в 5 млрд куб. м газа. Однако, по оценке министра энергетики России Александра Новака, реальная нехватка газа вдвое больше, так как около 5 млрд куб. м газа в украинских ПХГ приходится на так называемый буферный газ, необходимый для создания в хранилище нужного давления.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость