Экономика, 09 дек 2014, 19:25

ЕС назвал приоритетный проект после остановки «Южного потока»

После отказа России от первоначального проекта строительства газопровода «Южный поток» одним из приоритетом для Евросоюза становится проект «Южного газового коридора», заявил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, сообщает ТАСС
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

«Доставка каспийского газа в ЕС очень важна для диверсификации маршрутов и источников энергии», – цитирует Шефчовича Интерфакс. Участники заседания совета ЕС на уровне министров энергетики обсудили «возможность упрощения политических и бюрократических проблем при реализации этого европейского энергетического проекта».

По словам Шефчовича, приверженность реализации проектов в рамках «Южного коридора» уже подтвердили власти ряда стран, по территории которых он должен пройти.

«В ходе контактов с властями Азербайджана и Турции я получил заверения, что они привержены созданию проектов в рамках «Южного газового коридора», включая Транскаспийский газопровод», – подчеркнул Шефчович.

Еврокомиссар отметил, что первый газ из Каспийского региона по «Южному газовому коридору» должен поступить в Европу к 2019 году.

Южный газовый коридор должен объединить в единую сеть уже существующий Южно-Кавказский газопровод (с увеличением его мощности) и планирующиеся к постройке Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы, обеспечив поставки в Европу в обход России газа с месторождений Азербайджана, Казахстана и Туркмении, а в перспективе также Ирака и Ирана. Общая стоимость проекта оценивалась в $45 млрд, на первом этапе пропускная способность «коридора» должна составить около 10 млрд кубометров газа в год.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть