Экономика, 10 янв 2003, 09:09

Итоги исследования: милиция живет на нелегальные доходы

Группа социологов (О.Коленникова, Р.Рывкина, Ю.Симагин и руководитель работы Л.Косалс) в 2000-2002 годах осуществили научный проект под названием "Неформальная экономическая деятельность правоохранительных органов в России".
Читать в полной версии

Как пишут сегодня "Новые известия", многие загадки перестают быть таковыми после ознакомления с итогами этой работы. Социологи работали в восьми регионах России, опросили 2209 респондентов, привлекли и много материалов из прессы и иных источников информации. Выявлено около 50 различных видов экономической активности, из которых большинство запрещены работникам милиции, а некоторые являются криминальными.

Из этих пятидесяти социологи сделали оценку доходов всего из двух источников: первый - извоз и охрана массовыми группами по найму, второй - торговля (оба эти источника - законные). Охраной и оказанием транспортных услуг заняты более половины работников милиции (всего их в стране около 1 миллиона) при среднем доходе около 60 долларов в месяц. На всех выходит примерно 300 млн долларов в год.

Торговлей заняты от 10 до 20% сотрудников, средний доход от нее - 500-1000 долларов в месяц. На всех приходится от 0,6 млрд до 2,4 млрд долларов в год, а вместе с доходами по первой статье - от 1 до 3 млрд долларов. И это только от двух видов коммерческой деятельности из пятидесяти.

Между тем все расходы федерального бюджета на правоохранительную деятельность и безопасность в последние годы не превышали 3-5 млрд долларов. Выходит, собственная коммерческая деятельность дает милиционерам больше дохода, чем государственное жалованье. То есть экономически милиция зависит больше от собственной инициативы, чем от государства.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях