Экономика, 10 янв 2003, 14:14

Российским организациям предписан внутренний контроль финансовых операций

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление, согласно которому организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, должны утвердить правила внутреннего контроля для противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.
Читать в полной версии

Данные правила, согласно федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", должны быть утверждены руководителями организаций в течение одного месяца.

Как сообщает департамент правительственной информации, правила внутреннего контроля организаций будут направляться на согласование в надзорные органы или Комитет РФ по финансовому мониторингу (КФМ РФ).

В создаваемой организации руководитель должен утвердить правила в течение месяца со дня государственной регистрации предприятия, в иных организациях месяц отсчитывается со дня вступления в силу данного постановления правительства РФ. Затем правила направляются на согласование в соответствующий надзорный орган, а в случае отсутствия такого - в КФМ РФ в течение пяти рабочих дней с даты их утверждения.

В список организаций, которые подпадают под действие данных актов, входят: профучастники рынка ценных бумаг; страховые и лизинговые компании; организации федеральной почтовой связи; ломбарды; организации, скупающие и продающие драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия из них и лом ювелирных изделий; организации, содержащие тотализаторы, букмекерские конторы и проводящие лотереи; организации, осуществляющие управление инвестиционными или негосударственными пенсионными фондами.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ