Экономика, 10 янв 2013, 01:00

ЕЦБ вновь оставил учетную ставку неизменной

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил учетную ставку на уровне 0,75%, говорится в распространенном сегодня сообщении банка. Это решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Предполагалось, что 6 декабря 2012г. руководство ЕЦБ примет решение о снижении учетной ставки, однако этого не произошло. Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио сообщил, что находящиеся в экономическом кризисе страны Европы могут начать восстановление к середине 2013г. Вместе с тем переход к повсеместному экономическому росту в рамках региона будет заметен только к началу 2014г.

В.Констанцио отказался комментировать дальнейшие шаги своей организации в сфере монетарного регулирования в еврозоне.

Кроме того, ЕЦБ ухудшил прогнозы по росту экономики еврозоны. По итогам 2012г. Центробанк ожидает снижения ВВП на 0,4-0,6% (минус 0,5% в средней точке диапазона), тогда как тремя месяцами ранее прогнозировалось снижение на 0,2-0,6% (минус 0,4% в средней точке).

В декабре глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что организация продолжит предоставлять банкам неограниченные объемы ликвидности до июля 2013г. Кроме того, он указал, что на заседании управляющего совета Центробанка в декабре обсуждалась возможность понижения депозитной ставки ЕЦБ до отрицательного уровня по сравнению с текущим нулевым значением.

Напомним, в июле 2012г. ЕЦБ понизил ставку по овернайт-депозитам, размещаемым коммерческими банками на его счетах, до нуля. Этот беспрецедентный шаг преследовал цель стимулирования межбанковского рынка кредитования.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим