Экономика, 10 янв 2014, 12:44

А.Новак: Из 49 энергообъектов, построенных к Олимпиаде, не работает один

Из 49 крупных объектов электроэнергетики, строительство которых было запланировано к Олимпиаде в Сочи, 48 уже работают, еще один будет введен в эксплуатацию в январе 2014г., сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с президентом Владимиром Путиным.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"В соответствии с программой подготовки олимпийских объектов и надежного энергоснабжения сочинского энергорайона было предусмотрено введение 49 крупных объектов электроэнергетики. На сегодняшний день 48 объектов введено в эксплуатацию и уже работают", - сказал министр.

Он уточнил, что, в том числе, построены две крупные станции - Джубгинская и Адлерская. Модернизированы две электростанции и введено еще дополнительно 9 мобильных газотурбинных электрических станций, которые перевезены специально в Сочи, мощностью 202 МВт.

"Суммарно, если брать до Олимпиады, энергоснабжение Олимпийского района составляло всего 140 МВт, на сегодняшний день это 1099 МВт, то есть мы почти в восемь раз увеличили объемы генерирующих мощностей в сочинском энергорайоне", - уточнил министр.

Также, по его словам, построены подстанции, которые обеспечивают снабжение и распределение энергетической нагрузки, введено 20 подстанций и еще 22 крупные линии электропередачи.

"Остался один объект, который на сегодняшний день не введен в эксплуатацию, но на котором уже завершены строительно-монтажные работы. Это распределительная сеть города Сочи - почти 900 км кабельно-воздушных линий и более 500 мелких трансформаторных подстанций, которые распределяют для низкого напряжения (для потребителей)", - пояснил министр.

По его словам, "эти работы уже выполнены, на сегодняшний день идет подключение, непосредственно перенос нагрузки от старых подстанций к новым". "Мы планируем эту работу закончить 20 января, к 25 января получить уже окончательное разрешение на ввод в эксплуатацию. Это единственный объект, который на сегодняшний день в работе", - указал А.Новак.

В ходе встречи В.Путин поручил главе Минэнерго взять под жесткий контроль работу всей сочинской энергосистемы.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС