Экономика, 10 мар 2010, 16:02

Экономика США может вырасти по итогам текущего года на 3,1%

Американские экономисты повысили прогноз по росту экономики США в текущем году, однако пересмотрели в сторону понижения прогноз по темпам ростам американской экономики в следующем году, передает Reuters.
Читать в полной версии

Экономисты ожидают, что по итогам текущего года ВВП США вырастет на 3,1%, что на 0,1 процентный пункт выше предыдущей оценки. При этом прогноз на следующий год, наоборот, понижен на 0,1 п.п. – до 3%, о чем свидетельствуют результаты опроса, опубликованные в бюллетене Blue Chip Economic.

Тем не менее экономисты предсказывают, что восстановление будет слабым, учитывая глубину рецессии. По мнению аналитиков, запасы по-прежнему будут влиять на показатель ВВП в течение следующих нескольких кварталов, но размер этого участия будет постепенно уменьшаться. "К первому кварталу следующего года вклад деловых запасов в рост ВВП, как ожидается, станет незначительным", - говорится в исследовании.

Опрошенные эксперты также прогнозируют "более медленное и менее мощное, чем обычно, улучшение условий на рынке труда, что ограничит увеличение чистого личного дохода и затрат на личное потребление".

Аналитики выразили опасение, что суровая зима замедлила экономическую активность в феврале и что ожидаемые данные о производстве, розничных продажах, строящихся домах и продажах домов могут оказаться ниже прогнозов. Однако они указали на то, что показатели, ухудшившиеся из-за погодных условий, могут восстановиться в марте.

Напомним, что, по пересмотренным данным, ВВП США вырос по итогам IV квартала прошлого года на 5,9%, тогда как ранее сообщалось о росте на 5,7%. По мнению экспертов, американской экономике необходимо расти хотя бы со скоростью в 3%, чтобы обеспечивать прирост занятости. Если экономика продолжит терять рабочие места, эту ситуацию с большой натяжкой можно будет называть восстановлением даже при росте ВВП, указывают экономисты.

За весь прошлый год ВВП США в реальном выражении снизился на 2,4%. В 2008г. рост американской экономики составил 0,4%. Крупнейшая в мире экономика находилась в затяжной рецессии вплоть до III квартала прошлого года. Однако рост ВВП в последних двух кварталах прошлого года продемонстрировал, что рецессия для страны осталась в прошлом.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР