Экономика, 10 мар 2011, 11:58

Экспортная пошлина на нефть вырастет с апреля почти на 17%

Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 апреля 2011г. может вырасти почти на 17% - до 424-426 долл./т против 365 долл./т в марте. Таковы предварительные расчеты Министерства финансов РФ, сообщил РБК ведущий эксперт ведомства Александр Сакович.
Читать в полной версии

Согласно данным мониторинга Минфина и Министерства экономического развития (МЭР) РФ, за период с 15 февраля 2010г. по 9 марта 2011г. средняя цена на нефть марки Urals составила 107,81 долл./барр. Если за оставшиеся три торговых дня она составит 110-113 долл./барр., то окончательная цена мониторинга может составить 108,14-108,59 долл./барр. Таким образом, предельный уровень экспортной пошлины на сырую нефть с 1 апреля 2011г. может составить 424-426 долл./т.

Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с 22 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений ОАО "ЛУКОЙЛ" на Северном Каспии (нефтегазоконденсатные месторождения имени Юрия Корчагина и имени Владимира Филановского) с 1 апреля 2011г. может вырасти до 191-192,5 долл./т. При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) с 1 апреля может составить 284-285 долл./т, на темные (топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты) - 198-199 долл./т.

Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 марта 2011г. составляет 365 долл./т. Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с 22 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии с 1 марта 2011г. установлена на уровне 150,4 долл./т. При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) с 1 марта с.г. установлена на уровне 244,6 долл./т, на темные (топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты) - 170,4 долл./т.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию