Экономика, 10 мар 2012, 12:04

Дефицит торгового баланса КНР стал максимальным за 10 лет

Дефицит торгового баланса КНР в феврале т.г. достиг максимального значения за десятилетие, составив 31,5 млрд долл., на фоне роста импорта на 39,6%. Отметим, что рост импорта почти в два раза превысил рост экспорта за отчетный месяц и оказался выше ожиданий экспертов, прогнозировавших повышение показателя на 27%.
Читать в полной версии
Фото: AP

В то же время в феврале китайский экспорт вырос лишь на 18,4%, что оказалось ниже прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя на 32%.

Обнародованные данные оказались малоутешительными, заставив аналитиков говорить о возможных дисбалансах в торговой деятельности страны, вызванных сезонными факторами. "Учитывая, что новый год по китайскому календарю в этом году пришелся на январь (в прошлом году на февраль), динамика показателей в годовом исчислении несколько сбилась", - комментирует ситуацию эксперт инвестиционного банка Nomura в Гонконге.

Напомним, что в феврале 2011г. дефицит торгового баланса Китая составил 7,3 млрд долл. Этот показатель стал рекордно низким за семь лет.

В начале года торговый баланс в Китае, как правило, снижается из-за празднования китайского Нового года. Большинство предприятий в стране в этот период либо закрыты, либо работают с неполной нагрузкой.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать