Нефть дешевеет, 10 мар 2015, 22:28

Минэнерго США пересмотрело свой прогноз по ценам на нефть

Министерство энергетики США повысило прогнозы средних цен на нефть марки Brent на 2015 и 2016 годы. Вместе с тем среднегодовая цена на нефть марки WTI на ближайшие два года по новому прогнозу упала
Читать в полной версии
Фото: AP

В мартовском прогнозе Управление энергетической информации при министерстве энергетики США (EIA) повысило ожидаемую среднегодовую цену нефти марки Brent на 2015 год почти на $2 за баррель. По новым расчетам, среднегодовая цена составит $59,5 за баррель, тогда как по февральскому прогнозу она была $57,56 за баррель. В 2016 году, считают эксперты управления, рост цен на нефть продолжится, а Brent будет стоить $75 за баррель.

При этом прогнозная цена нефти сорта WTI снизилась: в среднем в 2015 году она будет стоить $52,15 за баррель (прежний прогноз – $55,02), а в 2016 году WTI сократит разрыв в цене с Brent  и будет стоить в среднем $70 за баррель.

Добыча нефти в США по итогам февраля составила 9,4 млн барр. в день, при этом EIA ожидает, что в среднем по 2015 году дневная добыча составит 9,3 млн барр., а в 2016 году поднимется до 9,5 млн. барр.в день, приблизившись к рекордному за всю истори​ю США уровню 9,6 млн барр. в день, который был достигнут в 1970 году. 

В ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures 10 марта цена на апрельский фьючерс нефти марки Brent опустилась ниже $57 за баррель, а апрельский фьючерсный контракт на нефть WTI в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже упал ниже $49 за баррель.

Как ранее уже писал РБК, EIA прогнозирует, что в апреле 2015 года чистый рост добычи сланцевой нефти в США составит по сравнению с мартом лишь 1 тыс. барр./сутки и это будет самый низкий показатель с начала 2011 года. Ожидаемое снижение добычи невелико относительно общих производственных объемов: например, на месторождении Баккен в начале 2015 года ежесуточная добыча составляла около 1,2 млн барр., а на Игл Форде – почти 1,7 млн барр. Прогнозное снижение добычи на этих трех нефтеносных участках в апреле станет первым с ноября 2013 года, когда EIA начало публиковать соответствующие оценки.

По мнению экспертов, сланцевые производители в США вовлечены в ценовую войну с ОПЕК и ее главным участником – Саудовской Аравией. Картель стремится поддерживать цены на низком уровне, чтобы заставить американские компании работать ниже уровня рентабельности. В начале февраля ОПЕК констатировала замедление нефтедобычи из сланцев в США. При этом один из пионеров слан​цевой революции – компания EOG Resources – заявила о снижении инвестиций на 40%.

Однако EIA в своем краткосрочном энергетическом прогнозе заявило, что на мировом нефтяном рынке предложение по-прежнему превышает спрос.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ