Экономика, 10 апр 2003, 13:12

Fitch: Россия – ярчайшая звезда на тусклом небосклоне рынков

Россия, благодаря высоким ценам на нефть и принятию более действенных схем амортизации, является "самой яркой звездой на тусклом небосклоне развивающихся рынков", говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
Читать в полной версии

В глобальном масштабе, отмечает Fitch, финансовые потоки на развивающихся рынках сократились до 155 млрд долларов в 2002 году, что практически на 40% ниже их максимального уровня 1997 года. Потеря доступа к рынку для государств в ранге субинвестиционных вызвало ускоренную корректировку счетов в странах Латинской Америки, в то время как на азиатских развивающихся рынках наблюдалось возрождение текущих счетов на фоне сильного экономического роста. В настоящее время дисбаланс счетов находится в стадии проверки, однако, по прогнозам Fitch, рост рыночных потребностей в финансировании не превысит 200 млрд долларов в 2003 году.

Вместе с тем, агентство выражает обеспокоенность тем фактом, что объем прямых иностранных инвестиций, составляющих, как правило, самый мощный и наиболее стабильный источник внешнего финансирования, находится на 25% ниже своего максимального уровня 2002 года и будет продолжать падать. Более того, порядка половины потоков прямых иностранных инвестиций идут в единственном направлении - в Китай, что позволяет предположить, что некоторые государства более других подвержены явлению ограниченного доступа к рынкам в актуальных условиях.

В существующем климате глобального риска Fitch признает, что повышение внешней ликвидности является неким буфером против внешних потрясений: международные резервы (включая золото) на развивающихся рынках с 1996 года практически удвоились и составили 1,2 трлн долларов. В то же время, развитие является достаточно специфическим: азиатские рынки накопили значительные суммы. Похожие тенденции наблюдаются также на рынках Европы и стран СНГ.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии