Экономика, 10 апр 2006, 15:14

ЮКОС оспорит банкротство в Арбитражном суде

Арбитражный апелляционный суд Москвы назначил на 18 апреля 2006г. рассмотрение апелляционной жалобы НК "ЮКОС" на определение суда о возбуждении производства по делу о банкротстве компании. Об этом РБК сообщили в пресс-службе апелляционного суда.
Читать в полной версии

НК "ЮКОС" обжаловала в апелляции определение Арбитражного суда г.Москвы от 9 марта 2006г., когда было принято к производству заявление 14 кредиторов НК "ЮКОС" о возбуждении дела о банкротстве.

Напомним, Арбитраж Москвы, рассматривая иск о банкротстве ОАО "НК "ЮКОС", 28 марта принял решение о введении в компании процедуры наблюдения. Истцом по делу о банкротстве ЮКОСа в ходе заседания была названа НК "Роснефть", которая выкупила у 14 банков-кредиторов долговые обязательства ЮКОСа. В сентябре 2003г. эти банки предоставили ЮКОСу кредит на 1 млрд долл. К настоящему времени сумма долга сократилась до 482 млн долл. (475,28 млн долл. основного долга и 9,45 млн долл. процентов).

Суд также назначил временным управляющим НК "ЮКОС" Эдуарда Ребгуна. Рассмотрение дела о банкротстве НК "ЮКОС" по существу состоится в Арбитраже Москвы 27 июня 2006г.

С конца 2003г. ЮКОСу предъявлялись многочисленные налоговые претензии. По оценке самой компании, налоговые претензии за 2000-2003гг. составили 27,5 млрд долл. Для погашения задолженности ЮКОСа по налогам в декабре 2004г. на аукционе в РФФИ за 9,35 млрд долл. было продано 76,79% акций его основного добывающего предприятия - "Юганскнефтегаза". Покупателем пакета стала государственная НК "Роснефть". В январе 2006г. ЮКОС сообщил о налоговых претензиях к компании по результатам деятельности за 2004г. в размере 3,5 млрд долл.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм