Экономика, 10 мая 2010, 17:33

Убытки Fannie Mae сократились до $11,5 млрд

Чистый убыток крупнейшей ипотечной компании США Fannie Mae в I квартале 2010г. составил 11,53 млрд долл.
Читать в полной версии

Такие показатели значительно лучше прошлогодних, сообщается в опубликованном в понедельник отчете компании. В I квартале прошлого года чистые убытки Fanni Mae составили 23,17 млрд долл.

При этом, однако, выручка компании также сократилась. Если в прошлом году она составила 5,19 млрд долл, то за первые три месяца этого года лишь 3,02 млрд долл. Убыток на одну акцию компании за указанный период сократился на 44% - с 4,09 долл. до 2,29 долл.

Fannie Mae, а также ее конкурент Freddie Mac играют ключевую роль в системе жилищного финансирования США. В сумме две этих компании держат или гарантируют около половины всех ипотечных кредитов в США стоимостью в 5,5 трлн долл.

Fannie Mae и Freddie Mac наверняка обанкротились бы во время ипотечного и финансового кризиса в США, если бы не массированная денежная поддержка со стороны государства. Осенью 2008г. Министерство финансов США объявило о национализации Fannie Mae и Freddie Mac, которые до этого пользовались статусом "предприятий, спонсируемых правительством" (GSE). Глава американского Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что "Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на национальном и международном рынках".

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой