Экономика, 10 мая 2012, 02:57

А.Меркель: Cоглашения ЕС с Грецией по-прежнему в силе

Евросоюз не рассматривает вариант исключения Греции из своего состава и сохраняет свою позицию по ситуации в этой стране. Такое заявление сделала сегодня федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.
Читать в полной версии

"Соглашения с тройкой международных кредиторов по-прежнему актуальны, и программа реформ должна продолжаться, - заявила А.Меркель. - Для Греции это единственный путь к обретению экономической стабильности".

Ранее несколько источников в Минфине Греции сообщили, что греческая казна может лишиться денежных средств к июню 2012г., если в ближайшее время не будет сформировано дееспособное правительство, которое "выбьет" следующий транш кредита от еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ).

Вечером в среду, 9 мая, греческая леворадикальная партия Syriza отказалась от попыток сформировать коалиционное правительство.

Лидер партии А.Ципрас, по его словам, не смог достичь соглашения с лидерами двух других партий, набравших большинство голосов на выборах в греческий парламент, - ПАСОК и "Новая демократия" - по вопросу об отказе от мер жесткой экономии, необходимых для получения финансовой помощи от Евросоюза.

Партия Syriza известна своим неприятием мер жесткой экономии, утвержденных в Греции для получения финансовой помощи от Евросоюза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ).

Согласно греческому законодательству, право формировать коалиционное правительство теперь переходит к левоцентристской партии ПАСОК.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис