Экономика, 10 июн 2008, 14:46

МЭА понизило прогноз мирового спроса на нефть на 2008г.

Потребление нефти в мире в 2008г. будет несколько ниже, чем предполагалось месяцем ранее, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном сегодня, 10 июня, в Париже.
Читать в полной версии

В июне собственный прогноз потребления нефти на 2008г. эксперты МЭА понизили по сравнению с маем на 80 тыс. барр./день - с 87,6 млн до 86,6 млн барр./день. Показатель был снижен из-за сокращения в развивающихся странах государственных субсидий, выплачиваемых потребителям для компенсации увеличения расходов в связи с ростом цен на нефтепродукты.

Тем временем прогноз роста потребления нефти на 2008г. был снижен экспертами МЭА более существенно. Прогноз был уменьшен на 0,9%, или на 230 тыс. барр./день. Таким образом, потребление нефти в 2008г. увеличится не на 1,030 млн барр./день, как предполагалось месяцем ранее, а всего на 800 тыс. барр./день.

Как отмечено в докладе МЭА, столь существенное сокращение прогноза роста потребления нефти в мире в 2008г. было обусловлено пересмотром к повышению исторических оценок потребления нефти мировой экономикой в 2006г. и в 2007г.

Тем временем, по подсчетам экономистов МЭА, добыча нефти в мире в мае 2008г. увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 490 тыс. барр./день. В мае добыча нефти в мире составила 86,6 млн барр./день. Рост мировой нефтедобычи был вызван увеличением добычи черного золота в странах Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), где в мае производство нефти увеличилось по сравнению с апрелем на 395 тыс. барр./день и достигло 32,2 млн барр./день. Существенный рост нефтедобычи был отмечен в Саудовской Аравии, Нигерии и Анголе, а в Ираке нефтедобыча достигла в мае рекордного уровня за шесть лет, отмечено в докладе МЭА.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды