Экономика, 10 июл 2009, 19:38

Б.Обама: Миру удалось избежать худшего сценария развития кризиса

Миру удалось избежать худшего сценария развития финансового кризиса, грозившего глобальным коллапсом финансовой системы, но до восстановления экономики еще далеко. С таким заявлением выступил сегодня президент США Барак Обама на итоговой пресс-конференции в итальянской Л'Аквиле, где завершился трехдневный саммит "Большой восьмерки" (G8).
Читать в полной версии

По мнению американского лидера, состояние экономики пока не позволяет свернуть многомиллиардные стимулирующие планы правительств, направленные на преодоление кризиса.

Комментируя итоги саммита, Б.Обама назвал его "весьма продуктивным" и заметил, что на нем были приняты серьезные решения в области экономики, защиты окружающей среды и глобальной безопасности. При этом он добавил, что разнообразные саммиты проходят слишком часто и их количество нужно уменьшать.

По мнению американского лидера, оптимизировав международную систему организаций, можно будет снизить количество разнообразных саммитов, которые приходится посещать то в формате "восьмерки", то "двадцатки", а то и НАТО. Б.Обама отметил, что многими вопросами могла бы заниматься ООН - но она нуждается в реформе и не использует свои полномочия так эффективно, как могла бы, ее слабость в тех или иных вопросах приходится компенсировать саммитами, передает Associated Press.

Напомним, что саммит G8 (США, Великобритания, Япония, Франция, Германия, Италия, Россия, Канада) проходил в Италии с 8 по 10 июля 2009г.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком