Экономика, 10 июл 2014, 20:00

ФАС обязала Sakhalin Energy изучить просьбу "Роснефти" о допуске в трубу

ФАС выдала предупреждение подконтрольной Газпрому Sakhalin Energy надлежащим образом рассмотреть заявку "Роснефти" на доступ в трубу проекта "Сахалин-2", рассказал РБК директор управления службы Дмитрий Махонин. По итогам рассмотрения заявки Sakhalin Energy должна заключить договор о предоставлении доступа или отказать в этом, но отказ должен быть технически обоснован. Компания должна до конца месяца отчитаться об исполнении предупреждения, если этого не произойдет, возможно, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Роснефть" с 2013г. добивается доступа в трубу Sakhalin Energy (реализует проект "Сахалин-2" на Сахалине), идущую с севера на юг острова, но получает отказ: Газпром утверждает, что свободных мощностей в газопроводе нет. В апреле компания обратилась в ФАС с жалобой на Sakhalin Energy, потребовав признать сахалинскую трубу региональным субъектом естественной монополии и частью единой системы газоснабжения. А на этой неделе нефтяная компания подала иск к Sakhalin Energy в арбитражный суд Сахалинской области.

"Роснефть" вместе с американской Exxon собирается построить на юге Сахалина завод "Дальневосточный СПГ" мощностью 5 млн т, на котором будет сжижаться газ с месторождений проекта "Сахалин-1", находящихся на севере острова. Вопрос транспортной инфраструктуры является одним из ключевых для экономики проекта, говорил президент "Роснефти" Игорь Сечин на президентской комиссии по ТЭК в начале июня. На том же заседании он просил "оказать содействие" в получении доступа к трубе. За поддержкой Сечин обращался и к премьеру Дмитрию Медведеву.

Представитель Газпрома отказался от комментариев, представитель Sakhalin Energy не ответил на звонок РБК.

Тимофей Дзядко

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает