Экономика, 10 авг 2007, 20:08

ФРС США выделит $35 млрд на стабилизацию экономики

Федеральная резервная система ФРС Нью-Йорка, как передает Associated Press, вложит в американский рынок 35 млрд долл. для стабилизации экономики США. На эту сумму она заключит ряд сделок РЕПО с целью увеличения объемов наличных средств в банках Соединенных Штатов.
Читать в полной версии

В заявлении ФРС Нью-Йорка, которая ведет все рыночные операции ФРС США, отмечается, что система предоставит "все необходимые резервы для обеспечения нормального функционирования финансовых рынков".

Американские власти заявили о своем намерении финансово поддержать рынок, после того как Европейский центральный банк (ЕЦБ) выделил банкам еврозоны дополнительные 61,05 млрд евро для преодоления дефицита ликвидности на рынке, вызванного кредитным кризисом в США. Накануне ЕЦБ уже предоставил однодневное финансирование в размере 94,84 млрд евро всем банкам, которые обратились к нему с соответствующей просьбой.

10 августа Центральный банк (ЦБ) Японии провел крупное вливание в финансовый сектор страны, выделив банкам дополнительно 1 трлн иен (8,45 млрд долл.) с возможностью немедленного использования в связи с нестабильной ситуацией на рынке.

Отметим, что характерным проявлением кризиса на рынке кредитования стало заявление компании American Home Mortgage Investment Corp., крупнейшего в США ипотечного кредитора, об остановке большинства операций и сокращением почти 7 тыс. своих сотрудников до 750 человек. В 2006г. American Home выступила организатором кредитов на сумму 59 млрд долл., при этом большинство ссуд были выданы заемщикам с достаточно хорошей кредитной историей, а не клиентам с низким уровнем кредитоспособности. Более чем у половины этих ипотечных кредитов была плавающая процентная ставка, которая могла быть пересмотрена в сторону повышения.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником