Экономика, 10 авг 2011, 01:50

Apple стала самой дорогой компанией в мире

Компания Стива Джобса Apple стала самой дорогой корпорацией в мире. В ходе торгов на нью-йоркской фондовой бирже ее акции подорожали на 3,2%, что привело к росту капитализации компании до 338 млрд долл.
Читать в полной версии

Таким образом, производитель iPhone и iPad обошел нефтегазовую компанию Exxon Mobil, которая потеряла в цене акций 1,4%. Капитализация последней снизилась до 337,7 млрд долл. Причина падения котировок в снижении стоимости нефти, передает Associated Press.

Через некоторое время Exxon Mobil вернула себе лидерство, однако эксперты успели сделать выводы о грядущих переменах в экономике.

На третьем месте в мире по капитализации после Apple и Exxon Mobil по-прежнему держится китайская нефтяная компания PetroChina. Ее капитализация составляет нескольким больше 300 млрд долл., а с начала года акции компании подорожали всего на 9%.

Стоит отметить, что в сентябре 1997г., когда С.Джобс вернулся на должность исполнительного директора компании, одна акция Apple стоила около 5,4 долл. После этого начался стремительный рост котировок компании: за 13 лет бумаги подорожали почти в 75 раз.

Компания Apple была основана в 1976г. и в настоящее время является одним из крупнейших в США производителей компьютеров, аудиоплееров и программного обеспечения. Штаб-квартира компании находится в Купертино (штат Калифорния), общая численность персонала - 35 тыс. человек.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства