Экономика, 10 авг 2012, 03:08

В Росстате объяснили, почему растут и будут расти цены

Глава Росстата Александр Суринов рассказал 9 августа журналистам о причинах, подстегнувших в последние недели инфляцию в РФ. Руководитель ведомства упомянул в числе важнейших факторов сезонные колебания и чрезмерную монополизацию экономики.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сосредоточение производства в одних руках глава Росстата осудил, допустив при этом, что монополизация существует в РФ на всех уровнях, начиная с самого низкого.

По данным статистического ведомства, инфляция в России с начала года составила 4,5%. А.Суринов признал, что многим жителям РФ этим цифры кажутся заниженными. Речь, по мнению чиновника, идет о действии субъективного фактора. Так, инфляция на рынке медицинских средств составила лишь доли процента, при этом стоимость ряда лекарств возросла на десятки процентов.

Глава Росстата привел цифры роста стоимости товаров массового потребления, полученные его ведомством. Так, цены на овощи цены увеличились с начала года почти в 1,8 раза, на картофель - в 1,6 раза. Из фруктов сильнее всех подорожали лимоны – на 35%.

Среди факторов, оказывающих влияние на рост стоимости аграрной продукции, - повышение тарифов ЖКХ с 1 июля этого года. Себестоимость производства хлебобулочных изделий при новых экономических реалиях увеличилась на 10-20%.

Внимания заслуживает и то, что неблагоприятная конъюнктура сложилась в целом на мировом аграрном рынке. В особенности дорогой становится мука. Ее стоимость с начала года повысилась на 55% из-за засухи в странах-производителях зерна, включая США и Россию.

По оценке многих экспертов, инфляция в нашей стране продолжится. К концу года цены на продукты питания могут увеличиться на 10-12%.

Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию