Экономика, 10 авг 2012, 18:19

Российская экономика увеличилась на 4% во II квартале 2012г.

ВВП РФ во II квартале 2012г. вырос относительно соответствующего периода 2011г., по предварительной оценке, на 4%, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее министр экономического развития РФ Андрей Белоусов отметил, что в целом квартальный показатель экономического роста подтвердился на 3,9%.

Тем временем в первом полугодии 2012г. рост ВВП составил около 4,4%, отметил ранее глава ведомства. "Темпы роста оказались выше, чем мы ожидали. Я думаю, что мы выйдем примерно на 3,9% во II квартале, а в целом по полугодию рост будет выше 4%. 4,4%, где-то так", - сказал он.

Итоговые данные совпали с более ранними прогнозами А.Белоусова: "По нашим оценкам, отток капитала замедлился, в мае текущего года макроэкономические данные были лучше, чем мы ожидали. Судя по всему, во II квартале мы выходим на позитивный результат - на 3,9-4% роста ВВП", - отмечал он.

В конце июня текущего года министр высказывал мнение, что России необходимо в перспективе приблизиться к росту валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6% в год. "В I квартале (2012г.) рост ВВП составил 4,9%, в этом квартале он составляет порядка 4%. Но этого абсолютно недостаточно, чтобы решать задачи повышения производительности труда к 2018г. и для обеспечения финансовыми ресурсами наших задач, в том числе по реформированию социальных отраслей", - сказал министр.

Он отметил, что для достижения этих целей необходимо выйти на рост ВВП в 5%, а лучше подобраться к 6%. Однако эта задача предполагает снятие инфраструктурных ограничений. А.Белоусов добавил, что по ряду отраслей экономики, в частности по транспорту, инфраструктурные ограничения не ослабляются, а ужесточаются, в том числе и из-за недофинансирования, которое было обусловлено кризисом.

Напомним, в конце июля 2012г. Европейский банк реструктуризации и развития (ЕБРР) резко понизил прогнозные оценки роста экономики России в 2012-2013гг. Международный институт урезал прогноз роста ВВП России в 2012г. на 1,1 процентного пункта - до 3,1% по сравнению с 4,2%, ожидавшимися в мае этого года. Прогноз на 2013г. снижен на 1 процентный пункт - с прежних 4,3% до 3,3%, следует из нового доклада ЕБРР "Региональные экономические перспективы".

Рост экономики, достигнув 4,9% в I квартале 2012г., замедлился ориентировочно до 3,9% в последнем квартале, отмечают эксперты банка. "Снижение цен на нефть, наложившееся на предвыборную и поствыборную неопределенность, привело к значительному падению российского фондового рынка во II квартале - примерно на 25%, а рубль обесценился к доллару США более чем на 10%", - говорится в докладе ЕБРР.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока