Экономика, 10 сен 2001, 13:12

Колмогоров не верит в честь Гусинского

Сегодня Московский городской суд согласился с доводами заместителя генерального прокурора РФ Василия Колмогорова, обжаловавшего решение Савеловского межмуниципального суда Москвы от 17 апреля.
Читать в полной версии

Напомним, 17 апреля Савеловский суд обязал Колмогорова опровергнуть сведения о незаконной предпринимательской деятельности Гусинского, изложенные им в ответе на официальный запрос депутатов Госдумы. Кроме этого, суд постановил соответчику – издательскому дому "Комсомольская правда" - опубликовать в течение месяца судебное решение об удовлетворении иска.

Поводом для обращения в суд послужил ответ Генпрокуратуры на запрос Госдумы летом прошлого года, котором Василий Колмогоров сообщил о доказанной преступной деятельности Владимира Гусинского в компании "Русское видео". Этот документ был опубликован в газете "Комсомольская правда", после чего, 9 октября 2000 года, глава "Медиа-Моста" и подал иск о защите чести и достоинства.

В ходе сегодняшнего заседания Мосгорсуда представитель Генпрокуратуры Константин Агаджанов просил суд отменить решение Савеловского суда и прекратить делопроизводство из-за отсутствия предмета судебного спора. По его словам, в настоящее время в отношении Владимира Гусинского ведется уголовное дело. В свою очередь, адвокат главы "Медиа-Моста" Гералина Любарская настаивала на недопустимости признания гражданина виновным до обвинительного приговора суда. В случае с ее доверителем Василий Колмогоров в письменном ответе на официальный запрос Госдумы заявил о доказанной преступной деятельности Гусинского и, таким образом, распространил порочащие честь и достоинство главы "Медиа-Моста" сведения. В связи с этим Гералина Любарская просила суд оставить решение Савеловского суда без изменений. Однако Мосгорсуд определил направить дело по иску на новое рассмотрение в Савеловском суде в ином составе суда. После оглашения этого решения Гералина Любарская заявила о намерении обжаловать его в президиуме Мосгорсуда в порядке надзора.

Сегодня же некоторые СМИ распространили сообщения о возможном участии Василия Колмогорова в выборах президента Якутии.

В интервью РБК начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин заявил, что не располагает информацией о подобных планах замгенпрокурора. В то же время Леонид Трошин отметил, что "Колмогоров является достойным человеком, пользующимся большим уважением среди работников прокуратуры".

Напомним, выборы президента Якутии назначены на декабрь нынешнего года.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию