Экономика, 10 сен 2014, 14:31

Глава Ferrari уволился после 23 лет работы из-за поражений в «Формуле-1»

Лука ди Монтеземоло, который в течение 23 лет возглавлял Ferrari, сообщил о том, что покидает свой пост. Его обращение опубликовала пресс-служба компании.
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Ди Монтеземоло объяснил, что с выходом акций Fiat Chrysler Group (в нее входит и Ferrari) на Нью-Йоркскую фондовую биржу у компании начинается новый период в ее истории. «Это окончание целой эпохи, и я решил покинуть свой пост после долгих незабываемых лет, что я провел в компании с тех еще времен, когда работал рядом с Энцо Феррари», — написал бизнесмен.

Он поблагодарил за работу всех рабочих, а также всех участников гоночной команды «Формулы-1», которые помогли превратить Ferrari в один из самых известных мировых брендов.

Как сообщает Би-би-си, формальным поводом для ухода ди Монтеземоло стали последние неудачи заводской гоночной команды, которая в последний раз выигрывала Кубок конструкторов в 2008 году, а затем практически каждый сезон уступала титул основным конкурентам, ездившим на машинах с двигателями Renault и Mercedes.

На последней гонке в итальянской Монце, которая для Ferrari считается домашней, гонщик команды Кими Райконен с трудом попал в десятку лучших.

Однако реальной причиной ухода ди Монтеземоло могли стать и разногласия с исполнительным директором Fiat (владеет 90% Ferrari) Серджо Маркионне. Последнего не удовлетворяет ниша, которую занимает производитель люксовых машин. Он рассчитывает на расширение компании, с чем ди Монтеземоло не согласен.

После гонки в Монце Маркионне нашел повод для критики. «Я благодарен ди Монтеземоло за хорошие финансовые показатели, но сердце Ferrari — именно автогонки», — заявил он.

Артем Филипенок

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества