Экономика, 10 сен 2021, 14:42

Решетников оценил влияние договоренностей Путина и Лукашенко на бизнес

По мнению главы Минэкономразвития, из-за интеграции налоговых систем двух стран налоговая нагрузка на российский бизнес не вырастет
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Налоговая нагрузка на российский бизнес не увеличится из-за интеграции налоговых систем России и Белоруссии, заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников, передает ТАСС.

«Налоговая нагрузка не изменится, но это значит, что возможности отдельных субъектов пользоваться разной интерпретацией законодательства существенно снизятся», — уточнил министр.

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко 9 сентября приняли окончательный план дальнейшей интеграции двух стран. В частности, Россия и Белоруссия подпишут договор об общих принципах взимания косвенных налогов и внедрении системы администрирования косвенных налогов в рамках Союзного государства.

Как пояснил Путин, это необходимо, чтобы структура цены товара была прозрачной. Когда будет понятно, какова стоимость товара, который ввезен на территорию России или Белоруссии, тогда можно говорить о его реальной цене.

Лукашенко пункт об интеграции налоговых систем назвал главным для Белоруссии. «Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран — Беларуси и России. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ», — пояснил он.

Правительство 10 сентября опубликовало все 28 союзных программ интеграции России и Белоруссии, одобренные в Минске на заседании Совета министров Союзного государства. В частности, страны договорились об интеграции национальных платежных систем, систем передачи финансовых сообщений, стороны будут развивать сотрудничество по внедрению системы быстрых платежей.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски