Экономика, 10 окт 2006, 18:17

Г.Греф предлагает восстановить департамент по поддержке экспорта

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф предлагает восстановить департамент по поддержке российского экспорта. С таким предложением он выступил сегодня на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ.
Читать в полной версии

По словам министра, ключевой проблемой для поддержки российского экспорта является не отсутствие необходимых документов, а отсутствие единого координирующего органа.

Так, пояснил Г.Греф, в настоящее время Минфин отвечает за субсидии экспортерам, Минпромэнерго - за гарантии, а нормативную базу разрабатывает МЭРТ. По мнению министра, в этой ситуации "не нужно изобретать специального велосипеда, а надо собрать все меры поддержки в рамках одного органа", нужно воссоздать департамент, который занимался бы только поддержкой экспорта.

Г.Греф напомнил, что ранее в рамках административной реформы такой департамент был преобразован в небольшой отдел при министерстве.

Однако трудности, с которыми сталкиваются отечественные компании-экспортеры, говорят о необходимости господдержки в этой сфере.

В частности, Г.Греф сообщил, что в отношении российских товаров на мировом рынке на сегодня действует более 100 ограничительных мер. По его словам, России решить эту проблему пока не удается из-за незавершенных переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Между тем вступление РФ в эту организацию "развяжет руки с точки зрения создания конкурентных преимуществ России на мировом рынке". Г.Греф подчеркнул, что пока в переговорном процессе России тяжело использовать свой потенциал, в частности, изменяя таможенные пошлины.

Как отмечается в материалах МЭРТ, в отношении российских товаров сейчас действует 106 мер. Также проводится 9 антидемпинговых и 7 специальных защитных расследований. Ограничительные меры в отношении товаров из России применяют 18 стран, среди которых Индия, Мексика, Перу, Узбекистан, ЮАР, Таиланд, Азербайджан, Турция, Украина, Казахстан и др.

Также, по данным МЭРТ, из выделенных государством в 2005г. в качестве гарантий экспортерам 600 млн долл. было использовано лишь 113 млн долл. Об этом сообщил сегодня глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ. В 2006г. на данные цели предусмотрен 1 млрд долл., из которых не освоено ни доллара, подчеркнул министр. Такую ситуацию Г.Греф объяснил низкой информированностью предприятий-экспортеров, а также задержкой в публикации основополагающих документов. Так, документ, регламентирующий порядок предоставления и использования госгарантий экспортерам на 2006г., был выпущен только 16 сентября 2006г. Поэтому по состоянию на 10 октября 2006г. и нет использованных средств. Г.Греф констатировал, что таким образом правительство задержало работу экспортеров на девять с половиной месяцев.

Однако премьер-министр РФ Михаил Фрадков не поддержал инициативу Г.Грефа. Он заявил, что считает нецелесообразным в настоящее время создавать специальный орган по поддержке российского экспорта. М.Фрадков подтвердил необходимость координации усилий по поддержке российского экспорта, однако отметил, что "акцентирование административного ресурса не должно вылиться в создание очередного органа". По мнению премьера, в условиях, "когда нет кадров и трудно найти руководителей, это может быть контрпродуктивно". В этой связи М.Фрадков подчеркнул необходимость найти способ координации всех органов власти по данному вопросу.

Говоря о создании Государственной корпорации развития, которая, в частности, займется поддержкой экспорта, М.Фрадков подчеркнул, что "ее нужно строить на понятных условиях, чтобы не допустить прежних ошибок". Напомним, Госкорпорацию развития планируется создать на базе Внешэкономбанка, Российского банка развития и Росэксимбанка. Ее уставный капитал составит 2,5 млрд долл.

Перспективным решением М.Фрадков считает воссоздание инфраструктуры поддержки российского экспорта, ориентированного на рынки конкретных стран. "Нет дорожки нашего экспорта, который был бы персонифицирован по странам. Речь идет о поддержке экспорта в конкретную страну", - сказал он. По мнению М.Фрадкова, Россия утеряла ранее существовавшую инфраструктуру поддержки экспорта отечественной продукции. "Где торгпредства? В сорока странах сидит энное количество людей, которое не делает того, чего хотелось бы", - отметил российский премьер.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад