Экономика, 10 окт 2012, 14:28

Украинцы теперь могут стричь купоны и не платить налоги

В отделениях Сберегательного банка Украины на всей территории страны стартовали продажи валютных казначейских обязательств со сроком обращения 2 года. Номинальная стоимость каждого обязательства составляет 500 долл., а общий объем первого выпуска — 100 млн долл.
Читать в полной версии
Фото: oschadnybank.com

Никаких ограничений на покупку ценных бумаг нет. В случае покупки обязательств не более чем на 150 тыс. гривен клиенту даже не придется показывать паспорт. В дальнейшем же ценные бумаги можно свободно дарить и продавать кому угодно, так как они не именные, а на предъявителя. По окончании срока обращения казначейские обязательства погашаются с выплатой их владельцу полной номинальной стоимости. Впрочем, в случае необходимости бумаги могут быть выкуплены Сбербанком Украины по номиналу и досрочно.

С помощью новых ценных бумаг Министерство финансов Украины надеется убедить простых украинцев вынуть свои сбережения из-под матрасов и вернуть в экономический оборот накопленные средства.

Чтобы сделать покупку обязательств как можно более привлекательной, доходность по ним установлена выше средней процентной ставки по долларовым банковским вкладам. В том же Сбербанке Украины доход по вкладам в долларах составляет от 6% до 8,5% годовых, в то время как процентная ставка по казначейским обязательствам — 9,2% годовых. При этом выплачивается доход в равных долях через каждые 6 месяцев — 10 апреля и 9 октября 2013г. и 9 апреля и 8 октября 2014г. Достаточно прийти с бумагой в банк, срезать один из купонов и получить фиксированную выплату в размере 23 долл.

Еще одним преимуществом новых ценных бумаг является то, что получаемый по ним доход не облагается налогом. К тому же выплаты по ним полностью гарантируются государством, тогда как вкладчики украинских банков в случае их краха могут рассчитывать максимум на 200 тыс. гривен компенсации.

Никаких комиссионных за продажу, погашение и выкуп казначейских обязательств, а также за выплату купонного дохода в Сбербанке Украины обещают не взимать. Однако продаваться бумаги будут по разной цене, в зависимости от того, сколько времени осталось до выплаты дохода по очередному купону. Например, сегодня их можно купить по номинальной цене в 500 долл. В дальнейшем цена бумаг будет расти примерно на 1 долл. в неделю и в конце концов поднимется до 523 долл. После наступления срока выплаты дохода по купону продажная цена облигации вновь падает до 501 долл. и все повторяется сначала.

В случае успешной распродажи первого выпуска казначейских обязательств Минфин Украины планирует разместить вторую серию бумаг, объем которой также составит 100 млн долл. В дальнейшем же ведомство может выпустить и казначейские облигации, номинированные в гривнах.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах