Экономика, 10 ноя 2008, 06:33

Fitch: Казахстан теряет рейтинги

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте Республики Казахстан с BBB до BBB-, а также долгосрочный РДЭ в национальной валюте с BBB+ до BBB. Прогноз по обоим рейтингам - "негативный", сообщается в распространенных материалах агентства.
Читать в полной версии

Кроме того, Fitch снизило рейтинг странового потолка Казахстана с BBB+ до BBB и подтвердило краткосрочный РДЭ на уровне F3.

"Несмотря на то, что сильный финансовый баланс государства продолжает подтверждать свой статус инвестиционного класса, Казахстан является чистым кредитором с очень небольшим долгом в иностранной валюте.

Способность Казахстана справиться с внутренним банковским кризисом была ослаблена мировым финансовым кризисом и падением цен на сырьевые товары, отмечается в пресс-релизе.

Аналитики Fitch считают, что, несмотря на широкие меры, которые приняли казахские власти, качество банковских активов страны ухудшается вслед за внезапным прекращением притока капитала минувшим летом и резкой коррекцией на рынке недвижимости.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах