Экономика, 10 дек 2002, 15:15

Госдума защитит предпринимателей от оборотных налогов

Депутаты Госдумы намерены преодолеть вето Совета Федерации, наложенное на законопроект, ограничивающий размеры сборов на уборку территории. Этот шаг, по мнению народных избранников, призван стать одним из первых на пути отказа от оборотных налогов.
Читать в полной версии

Напомним, что 1 ноября Госдума, единогласно в трех чтениях приняла законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ». Возможно, тому факту, что из 360 депутатов, принявших участие в голосовании, ни один не проголосовал против законопроекта, способствовало и положительное заключение правительства по предложенному закону. В законопроекте устанавливался предельный размер сбора за уборку территории в размере не более 3 процентов от фонда оплаты труда предприятия, что должно было облегчить налоговые тяготы российских компаний. Однако Совет Федерации наложил на этот закон вето, несмотря на то, что представители администрации президента и правительства в верхней палате поддержали принятие закона.

Впрочем, как считает член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член группы «Народный депутат» Валерий Гальченко, депутаты преодолеют вето Совета Федерации на поправки в закон «Об основах налоговой системы в РФ». Парламентарий подчеркнул, что, принимая поправки, "депутаты действовали в соответствии с обнародованной правительством концепцией по снижению налогов, а также учетом того, что постепенно мы отказываемся от оборотных налогов".

А заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов и вовсе считает, что "следует вообще отказаться от налога на уборку территорий, то есть не обременять им предприятия". "Это – социальная нагрузка и она должна ложиться на бюджет, но не на бизнес", подчеркнул член "Единства".

Поддерживает коллег и Валерий Драганов, председатель подкомитета Госдумы РФ по таможенно-тарифному регулированию и внешнеэкономической деятельности: «все налоги и сборы с оборота, в том числе и ныне взимаемый сбор на уборку территории, являются совершеннейшим анахронизмом". "Это более чем странные налоги, поскольку они взимаются не только с прибыльных, но и с убыточных предприятий", заявил он.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад