Экономика, 10 дек 2013, 12:32

Минрегион: ЖКХ нуждается в 9 трлн руб. инвестиций

Потребность в инвестициях в сфере жилищно-коммунального хозяйства оценивается примерно в 9 трлн руб., сообщил в эфире программы "Познер" на "Первом канале" министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Главная наша задача - создать условия для привлечения инвестиций в этот сложный и противоречивый сектор национальной экономики, - подчеркнул министр. - Над этим работают и Минрегион, и Минстрой, и большинство муниципальных образований и субъектов Федерации".

По словам И.Слюняева, привлечение инвестиций невозможно "в тот сегмент экономики, где надлежащим образом не оформлены права, - и на имущество, и на земельные участки под ним". "Нам удалось в течение 2012г. эту тенденцию переломить - порядка 70% объектов коммунальной инфраструктуры получили собственника и на них оформлены права", - сказал министр.

Глава Минрегиона добавил, что удалось "войти в среднесрочный режим тарифов - от трех до пяти лет, что позволяет планировать и выручку и рассчитывать окупаемость инвестиций". "Третий инструмент - надлежащий учет коммунального ресурса и коммунального имущества, - заметил он. - И говорить о том, что этот учет налажен, невозможно, ведь не налажено самое главное - учет произведенного коммунального ресурса, потому что на всех этапах возникают потери".

По мнению И.Слюняева, "успешная реформа ЖКХ - это учет всего жилого фонда и всего коммунального ресурса от стадии производства через транспортировку, распределение и потребление, и как только эта задача будет решена, можно будет выстраивать стратегию реформ".

Министр выразил надежду на то, что "при условии финансирования отдельных программ и мероприятий из бюджетной системы РФ инструменты, которые сегодня запущены, дадут эффект через два-три года". "И мы сможем начать путь, направленный на модернизацию системы ЖКХ", - сказал он.

На минувшей неделе в ходе традиционной пресс-конференции премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что ЖКХ - очень сложная сфера, в которую не хотят вкладываться инвесторы. Между тем назрела необходимость ее активного финансирования.

По словам Д.Медведева, по итогам 2013г. рост тарифов ЖКХ не превысит 5,5%, при этом по итогам второго полугодия - 11,5%. "Это не значит, что в каких-то местах не произошло сбоя, и с этим мы разбираемся. Но если взять общую ситуацию, она именно такая. Эти цифры такие, какие есть, и я за них отвечаю", - отметил Д.Медведев, говоря о состоятельности реформы о повышении тарифов ЖКХ.

Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне