Экономика, 11 фев 2001, 15:15

Израильская власть вновь призывает Барака

Новый премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предложил партии "Авода", возглавляемой бывшим премьером Эхудом Бараком, на выбор три ключевых поста в своем кабинете министров.
Читать в полной версии

Говоря о своей возможной роли в новом кабинете, Перес заявил, что "вошел бы в него в том случае, если это позволило бы ему участвовать и вносить свой вклад в мирный процесс на Ближнем Востоке. Напомним, что в пятницу премьер-министр Ариэль Шарон предложил Эхуду Бараку пост министра обороны в своем правительстве, а в субботу - Шимону Пересу - пост министра иностранных дел. Ни один из них пока не отверг предложение.

Между тем Израиль сделал еще один шаг, затрудняющий мирный процесс, отказавшись сотрудничать с миссией ООН по правам человека, прибывшей в страну накануне. Как заявил пресс-секретарь МИДа Израиля Яффа Бен-Ари, миссия "преследует неверные цели, и это неприемлемо" (заявленная цель визита миссии - изучение положения в зонах компактного проживания палестинского населения). Как считает израильское внешнеполитическое ведомство, "результаты обследования заранее предопределены". Поездка была внесена в план мероприятий ООН в октябре 2000 году, когда комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, в которой говорилось о "систематическом и усиливающемся нарушении прав человека Израилем".

Миссия ООН в свою очередь уже заявила, что будет продолжать расследование случаев нарушения прав человека в ходе столкновений на палестинских территориях, несмотря на отказ Израиля сотрудничать с ней. В субботу в Газе прошла встреча экспертов ООН с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Они планируют посетить также Иерусалим и Западный берег Иордана, чтобы подготовить доклад к ежегодному заседанию Комиссии ООН по правам человека, которое запланировано на март.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ