Экономика, 11 фев 2004, 02:02

Америка против сокращения добычи нефти странами ОПЕК

США выразили сожаление в связи с решением Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить квоты на добычу нефти. Как заявил министр финансов США Джон Сноу, высокие цены на энергоносители являются препятствием для экономического роста в США.
Читать в полной версии

Вместе с тем министр отметил, что сейчас США менее восприимчивы к высоким ценам на нефть, чем в прошлом. "К счастью, сейчас мы не так зависимы от энергетики, как 10, 20 или 30 лет назад", - указал Дж.Сноу.

Накануне на конференции в Алжире нефтяные министры ОПЕК приняли решение о немедленном сокращении добычи "черного золота" на 1,5 млн барр./день, так как этот объем нефти производится и экспортируется в нарушение установленных картелем квот.

Кроме того, с 1 апреля 2004 г. ОПЕК официально сократит объемы добычи сырой нефти на 1 млн барр./день. Таким образом, суммарное снижение нефтедобычи составит 2,5 млн барр./день, или около 10% от ее нынешнего уровня. Отметим, что сокращение объемов добычи нефти будет стимулировать рост цен на это сырье.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию