Экономика, 11 фев 2010, 01:56

МВФ: Внешний долг Белоруссии составит $2 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) оценил в 2 млрд долл. потери Белоруссии из-за введения Россией экспортных пошлин на поставки в страну большей части нефти в 2010г. Такие данные озвучил сегодня глава миссии фонда Крис Джарвис, передает Reuters.
Читать в полной версии

В начале текущего года очередной спор Белоруссии и России закончился подписанием соглашения, по которому РФ пообещала поставить на белорусские НПЗ 6,3 млн т нефти без экспортного тарифа, но установила 100-процентную пошлину на поставки оставшихся 15 млн т.

МВФ, который выдал Минску около 3 млрд долл. из утвержденной в 2009г. программы на 3,63 млрд долл., считает, что повышение пошлин на импортируемую нефть может стать "серьезным шоком для белорусской экономики". "По предварительным оценкам МВФ, размер внешнего долга для Белоруссии составит около 2 млрд долл. Это серьезный шок, но последствиями можно управлять", - сказал К.Джарвис.

Миссия МВФ работает в Белоруссии с 3 февраля, оценивая выполнение властями условий фонда перед предоставлением последнего транша кредита. Следуя рекомендациям фонда, Белоруссия в прошлом году сократила бюджетные расходы, девальвировала рубль на 20%, расширила коридор валютных колебаний и отпустила розничные цены.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением