Экономика, 11 фев 2010, 11:26

Банк России отозвал лицензии еще у двух банков

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Тнгибанка (Томск) и у банка "Минераловодский" (Ставропольский край, Минеральные Воды). Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
Читать в полной версии

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с тем, что по состоянию на начало года размер собственных средств обоих банков не достиг 90 млн руб. в соответствии с федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

Кроме того, Тнгибанк не смог удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, нормативные акты Банка России. Также к банку неоднократно в течение года применялись меры, предусмотренные федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Тнгибанк проводил высокорискованную кредитную политику и не соблюдал значения обязательных нормативов. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на увеличение размера ее собственных средств.

В соответствии с приказом ЦБ в Тнгибанке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Руководство и участники КБ "Минераловодский" также не приняли результативных мер, направленных на увеличение размера собственных средств. При этом банк не подал в Банк России ходатайства об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

В соответствии с приказом ЦБ в КБ "Минераловодский" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад