Экономика, 11 фев 2013, 01:00

Фондовые торги в РФ завершились снижением в отсутствие новостей

Торговая сессия на российском фондовом рынке акций завершилась снижением основных индексов. ММВБ опустился на 0,26%, закрепившись на отметке 1515,89 пункта. Индекс РТС просел к концу торговой сессии на 0,51% - до 1581,95 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 383,6 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Торги на российском рынке проходили сегодня в узком "боковике", поскольку фьючерсы на американские индексы - главный ориентир отечественного рынка - также торгуются без значительных изменений, сообщает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

В первую торговую сессию недели из интересных событий стоит выделить лишь заседание Еврогруппы по вопросу Кипра и Греции, но пока никаких важных новостей не поступило. Скорее всего, решение по Кипру не будет пока принято, спасение страны из-за позиции Германии затягивается. При этом вопрос Кипра не является ключевым с точки зрения формирования рыночной динамики. Рынками правят ожидания по американским событиям, в преддверии которых взбираться на новые вершины тяжело.

Тем временем инвесторы с нетерпением ждут завтрашнего выступления президента США Барака Обамы, которое состоится после закрытия торгов на российском рынке. В рамках ежегодного послания к конгрессу он озвучит ряд политических вопросов, внимание с которых, впрочем, будет оттягиваться экономической стороной речи. Президент затронет тему расходов и налогов, а также грядущий секвестр бюджета. Характер высказываний способен оказать значительное влияние на ход торгов.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции "Распадской" (+1,3%), "префы" "Сбербанка" (+1,04%), "Роснефти" (+1%). В лидерах падения значились бумаги Газпрома (-1,7%), "Северстали" (-2,19%), ФСК ЕЭС (-1,7%).

Говоря о прогнозах на завтра, начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отмечает, что во вторник картина торгов кардинально не изменится, активность инвесторов останется невысокой. "Предполагаемый торговый диапазон - 1510-1530 пунктов по индексу ММВБ", - резюмировал эксперт.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость