Экономика, 11 мар 2003, 19:19

В России появился новый продукт для фондового рынка

Паи первого торгуемого на бирже интервального индексного ПИФа "Индекс ММВБ" инвесторы могут приобретать до 20 марта 2003г. Об этом сообщил сегодня на презентации фонда директор управления активами ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент", под управлением которого находится фонд, Дмитрий Ларин.
Читать в полной версии

Первый интервал по продаже паев фонда открыт с 7 по 20 марта с.г. По словам Д.Ларина, структура активов фонда копирует структуру индекса ММВБ и состоит из 18 наиболее ликвидных ценных бумаг 12 крупнейших эмитентов (среди них НК (Тикер: YUKO) "ЮКОС", ОАО (Тикер: LKOH) "ЛУКОЙЛ", ОАО (Тикер: SNGS) "Сургутнефтегаз", ОАО (Тикер: TATN) "Татнефть", ОАО (Тикер: SIBN) "Сибнефть" и др.).

Издержки на управление фондом составят не более 1% от стоимости активов, из них комиссия управляющей компании - 0,5%. Коррекция, производимая индексным комитетом, составит ориентировочно 0,2-0,5%. Получение дивидендов на акции ожидается в размере 2-3%. Погашение паев производится в интервалы открытия фонда, которые назначены на следующие периоды: с 7 по 20 марта, с 7 по 20 июня, с 7 по 20 сентября и с 7 по 20 декабря. Организатором торговли выступает ММВБ, специализированным депозитарием - АКБ "Росбанк", расчетным депозитарием - Национальный депозитарный центр.

В информационном сообщении ФКЦБ о регистрации правил этого фонда уже упоминалось о том, что это - принципиально новый продукт для российского фондового рынка. Тем не менее, на Западе эта концепция инвестирования переживает настоящий бум. Среди безусловных преимуществ биржевых индексных фондов - высокая степень диверсификации вложений, отсутствие субъективного фактора при управлении, низкие транзакционные издержки и доступность для широкого круга инвесторов.

«Это действительно очень перспективный и интересный инструмент для широкого круга инвесторов. Не секрет, что немногим управляющим компаниям удается переиграть рынок - если в 2001 году таких компаний в России было 4 (и мы были в их числе), то по итогам 2002 года их было всего 2. «Сегодня, принимая во внимание большой потенциал роста российского рынка, индексные фонды, несомненно, станут хитом фондового рынка уже в этом году», – отметил Дмитрий Ларин.

Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Сохранить бизнес при банкротстве реально. Что изменилось для ИП в 2025-м
Pro
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кеша
Pro
Побочный эффект «Оземпика»: как похудение разрушает браки и дружбу
Pro
Каковы масштабы льготного кредитования в России и как оно влияет на цены
Pro
Почему одни стартапы взлетают, а другие нет: 4 роковые ошибки на старте
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
Лидер скрывает свою неуверенность. Что его в конце концов выдаст