Экономика, 11 мар 2014, 02:39

Москомприватбанк выставлен на продажу

Дочерняя кредитная организация ПриватБанка Игоря Коломойского Москомприватбанк выставлена на продажу, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к руководству ПриватБанка.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Один из источников издания полагает, что продать Москомприватбанк на рыночных условиях не удастся, поскольку на него оказывают политическое давление. Собеседник "Ведомостей" не исключил, что покупателю придется согласовывать сделку с Кремлем, но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

Напомним, что 6 марта Центробанк назначил в Москомприватбанк временную администрацию, которая будет действовать до 16 марта. Позже председатель правления кредитной организации Дмитрий Барбаянов заявил, что не видит причин для паники, а об отзыве лицензии у Москомприватбанка "и речи быть не может".

Банк России 7 марта приостановил полномочия органов управления Москомприватбанка и полномочия акционеров банка, связанные с их участием в уставном капитале.

Этим событиям предшествовал заочный обмен оскорблениями между совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским и Владимиром Путиным. Коломойский назвал российского лидера "шизофреником", после чего на пресс-конференции Путин назвал украинского бизнесмена "проходимцем", который "кинул" Романа Абрамовича.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником