Экономика, 11 мар 2014, 18:53

Власти Москвы купили "Аргументы и факты"

Самый тиражный еженедельник России, газета "Аргументы и факты" ("АиФ"), перешел из рук группы "Промсвязькапитал" в собственность мэрии Москвы. Сделка закрыта в пятницу, рассказал "Ведомостям" гендиректор подконтрольной "Промсвязькапиталу" группы Media3 Максим Мельников. По его словам, газета продана без типографии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По информации источника в мэрии, Москва ничего не платила прежним владельцам: газета куплена за долги, общая сумма которых составляет около 2 млрд руб. В конце прошлого года газета заняла у Банка Москвы 1 млрд руб.

Источник в мэрии сообщил "Ведомостям", что "АиФ" приобретен на баланс компании "Московские информационные технологии" (МИТ), контроль в которой принадлежит властям Москвы. Предполагается, что "АиФ" останется федеральным изданием и будет выходить во всех крупных городах страны.

Медиаактивы, подконтрольные мэрии столицы, объединены в редакцию московских СМИ "Москва медиа", созданную при содействии Департамента СМИ и рекламы Москвы. Сейчас в ее состав входят телеканалы "Москва 24" и "Москва Доверие", радиостанции Moscow FM, "Радио Москвы" и "Москва FM", сетевое издание m24.ru, газета "Вечерняя Москва", информагентство "Москва" и учебный центр "Москва Медиа".

В 1990г. газета "Аргументы и факты" была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как газета с самым большим тиражом в истории человечества - 33,5 млн экземпляров. Сегодня она - лидер по тиражу среди еженедельников России: еженедельный тираж составляет более 3 млн экземпляров (по данным Национальной тиражной службы). По данным TNS Gallup Media, читательская аудитория одного номера "АиФ" - 8,1 млн человек, или 14% от взрослого населения России.

Число подписчиков "АиФ" - более 865 тыс. человек. Сеть распространения и подписки изданий "АиФ" охватывает более 50 стран, сеть региональных редакций включает в себя 65 редакций в России и 16 за рубежом.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком