Пандемия коронавируса, 11 мар 2021, 23:06

Байден подписал пакет мер по спасению экономики на $1,9 трлн

Ранее план стимулирования экономики утвердили палата представителей и сенат, но среди тех, кто одобрил его, не было ни одного республиканца. В документ внесли поправки, например убрали пункт о повышении минимальной зарплаты
Читать в полной версии
(Фото: Andrew Harnik / AP)

Президент США Джо Байден утвердил пакет мер объемом $1,9 трлн, направленный на поддержку экономики страны, пострадавшей из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

«Эта историческая законодательная инициатива направлена на восстановление основного стержня этой страны», — заявил он.

Накануне документ одобрила палата представителей американского конгресса. За его принятие проголосовали 220 конгрессменов, против — 211. 6 марта пакет мер утвердил сенат, среди тех, кто поддержал инициативу, не было ни одного республиканца. При рассмотрении плана было внесено несколько поправок. В частности, из документа убрали пункт о повышении минимальной заработной платы до $15 в час.

Итоговый документ предусматривает прямые выплаты по $1,4 тыс. нуждающимся в поддержке американцам. Закон также продлевает срок выплаты еженедельной надбавки в $300 к пособию по безработице до 6 сентября. На помощь штатам, округам и местным органам власти будет направлено $350 млрд. Деньги пойдут также на помощь школам и предприятиям, на расширение налоговых льгот на детей, а также на борьбу с коронавирусом и кампанию вакцинации.

Байден представил собственный план спасения экономики США еще до своей инаугурации в середине января. Республиканцы предлагали урезать пакет поддержки до $600 млрд: они посчитали, что большая часть денег, предлагаемых Байденом, пойдет на решение проблем, не связанных с восстановлением экономики. Президент не согласился с их предложениями.

Ранее на этой неделе Reuters сообщил, что с частью выплат, которые должны поступить американцам в рамках плана, могут возникнуть проблемы. Речь идет о расширенных компенсациях для семей с детьми. Документ предполагает выплаты $3,6 тыс. на каждого ребенка до шести лет и по $3 тыс. на остальных несовершеннолетних. Однако на эти деньги могут претендовать только родители, которые получают менее $75 тыс. в год каждый, а дети должны проживать вместе с ними не менее полугода. В Налоговом управлении США выразили опасения, что у ведомства могут возникнуть проблемы с проверкой факта проживания детей с родителями, что, в свою очередь, приведет к задержкам выплат.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору