Экономика, 11 апр 2012, 19:58

ФАС разрешила "Роснефти" приобрести 51% акций "Итеры"

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство "Роснефти" о покупке 51% акций НГК "Итера", говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
Читать в полной версии

Как пояснил РБК источник, близкий к НГК "Итера", приобретение 51% "Роснефтью" произойдет в рамках объявленного компаниями создания "газового СП" (совместного предприятия). По сути, СП создается на базе НГК "Итера".

Напомним, в феврале 2012г. "Роснефть" и "Итера" договорились создать СП, куда войдут газовые активы обеих компаний. В рамках сотрудничества они намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории Российской Федерации.

Тогда сообщалось, что в основу СП войдут газовые активы группы "Итера" - 49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% в ЗАО "Уралсевергаз-НГК" и другие активы, а также принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы.

Согласно перспективным планам, на начальном этапе планируется добыть около 60 млн т жидких углеводородов и 1,2 трлн куб. м газа. В течение ближайших лет объединенная компания сможет добывать и реализовывать свыше 40 млрд куб. м газа в год.

"Роснефть" и "Итера" также договорились о совместной деятельности в рамках расширения газового бизнеса посредством приобретения новых добывающих активов.

"Это очень удачное соглашение, оно позволит нам решить вопросы по монетизации газа, получению дополнительных доходов", - комментировал достигнутые договоренности президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов в феврале 2012г.

"У "Итеры" больше запасов, чем у нас, но она тоже получает выгоду", - отмечал глава "Роснефти". По его словам, совет директоров совместной компании возглавит председатель совета директоров "Итеры" Игорь Макаров. На закрытие сделки, по его словам, уйдет 2-3 месяца.

"Роснефть" - крупнейшая государственная нефтяная корпорация. В 2011г. компания добыла 119,5 млн т нефти и порядка 15 млрд куб. м газа. НГК "Итера" - независимый производитель газа в РФ. В 2011г. компания добыла 12,6 млрд куб. м газа.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»