Экономика, 11 апр 2013, 01:00

ExxonMobil: Завод по производству СПГ на Сахалине будет стоить $15 млрд

Инвестиции в строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), включая инфраструктуру, на Сахалине оценивается, по предварительным данным, в 15 млрд долл., сообщил президент ExxonMobil Нил Даффсин в ходе телемоста с президентом РФ Владимиром Путиным.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Сейчас Exxon ведет совместную с "Роснефтью" работу по поиску оптимального решения с целью реализации этого проекта, отметил глава американской компании. "Здесь, в Южно-Сахалинске, мы (ExxonMobil и "Роснефть") обсуждаем возможности по монетизации газа и строительстве завода СПГ", - сказал Н.Даффсин.

В.Путин призвал президента ОАО "Роснефть" Игоря Сечина согласовать планы строительства завода СПГ на Сахалине с правительством РФ, Минэнерго и с другими компаниями.

Между тем есть другие проекты по производству СПГ, напомнил президент. "На "Сахалине-2" второй завод планировалось строить, на "Сахалине-3" разработки планировались. С компанией Shell есть соответствующие проекты", - сказал В.Путин. По мнению президента РФ, эти планы должны быть увязаны в единую систему. "Чтобы все работали по единому плану и понимали, что будет происходить, и как это будет отражаться на рынках АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона)", - подчеркнул В.Путин.

Ранее И.Сечин сообщил, что "Роснефть" рассчитывает, что первая очередь завода СПГ может быть возведена уже к 2018г. Ее мощность может составить около 5 млн т СПГ в год. В качестве ресурсной базы для производства СПГ на заводе может использоваться газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-1", акционерами которого являются "Роснефть" и ExxonMobil. И.Сечин отметил, что этот вопрос надо предварительно обсудить и согласовать с другими акционерами проекта. По его словам, к участию в проекте строительства завода СПГ на Сахалине проявляют интерес японские и южнокорейские компании, которые выражают намерения впоследствии покупать СПГ с этого завода.

"Роснефть" и ExxonMobil изучают возможность строительства завода по производству СПГ на Дальнем Востоке. Рассматривались различные районы Дальнего Востока, однако окончательное место строительства пока не озвучено. Как отмечал в феврале 2013г. глава ExxonMobil Russia Гленн Уоллер, компании "будут смотреть на совместные газовые ресурсы на Сахалине, и, если это будет экономически целесообразно, примут решение".

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски