Экономика, 11 апр 2014, 05:04

Песков: Россия пока не требует от Украины возврата $35 млрд

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия пока не собирается взыскивать 35,4 млрд долл. предоставленных Киеву субсидий, о которых Путин упомянул в письме лидерам стран Евросоюза. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

По словам Пескова, названная сумма - "просто иллюстрация противоречивости ситуации". Он также отметил, что переговоры по обеспечению транзита российского газа и стабилизации экономики Украины Москва планирует вести не с Еврокомиссией, а с отдельными европейскими странами. Источник "Ъ" в Брюсселе отметил, что в Еврокомиссии копии письма Путина пока не получили.

Сумма 35,4 млрд долл. складывается, по информации Путина, из "ряда беспрецедентных льгот и скидок" на 17 млрд долл. и штрафов на 18,4 млрд долл. за недобранный газ, которые Россия не стала взыскивать с украинской стороны.

В письме к европейским лидерам, которое Путин направил 10 апреля, российским президент заявил, что Россия "не может больше в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики". Путин отметил, что Газпром будет вынужден перейти на предоплату поставок газа, а в случае нарушения условий платежей – не предоставлять газ.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе