Экономика, 11 апр 2014, 12:59

Пользователи World of Tanks потратили в игре $475 млн

Участники танковых сражений в многопользовательской онлайн-игре World of Tanks в 2013г. потратили на покупку техники, снарядов и различного виртуального оборудования $475 млн, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на компанию SuperData.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По данным аналитиков SuperData, в среднем на каждом из игроков в "танчики" компания Wargaming.net с марта 2013 по март 2014г. заработала $4,51 - это лучший результат среди free-to-play игр, играть в которые можно бесплатно, но за все дополнительные бонусы, повышающие игровую мощь, нужно платить.

Ранее аналитики оценивали выручку World of Tanks в 2013г. в $372 млн. Сама компания Wargaming пока не опубликовала финансовые показатели за 2013г., а ее представитель не стал комментировать данные SuperData. Однако близкий к компании источник сообщил "Ведомостям", что данные "близки к реальным".

В начале апреля стало известно, что число пользователей консольной версии игры World of Tanks для Xbox 360 по всему миру перевалило за 2 млн человек. По мнению экспертов, такой успех мог принести разработчикам $9,5 млн.

"С момента выхода World of Tanks (12 февраля 2014г. - Примеч. РБК) игру загрузили более двух миллионов игроков во всем мире. В России количество подписчиков консольной версии онлайн-проекта приближается к 100 тысячам – наша страна является четвертой в Европе по этому показателю", - рассказал РБК руководитель департамента аппаратно-развлекательных платформ корпорации Microsoft в России Андрей Калугин.

В 2012г. выручка Wargaming, как сообщила компания в годовом отчете на сайте Кипрской фондовой биржи, составила 217,9 млн евро, чистая прибыль — 6,1 млн евро.

Для сравнения: все подразделение многопользовательских игр Mail.ru Group в 2013г. заработало $208,9 млн. Еще $216 млн Mail.ru Group приносят пользовательские платежи, в которых учитываются доходы компании от игр в социальных сетях "Мой мир" и "Одноклассники" (эти доходы в прошлом году выросли на 30%).

Компания Wargaming была основана в 1998г. физиком - выпускником Белорусского госуниверситета Виктором Кислым. В 2010г. Wargaming выпустила игру World of Tanks, за пару лет ставшую одной из самых популярных игр в мире. В том же 2011г. Wargaming провела IPO на Кипре.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают