Экономика, 11 мая 2001, 17:16

Пожар на ЦПУ космических войск – козырь для США

Пожар, произошедший 10 мая на техническом узле центрального пункта управления космических войск Минобороны РФ, может сыграть на руку американцам в вопросе о создании в США национальной системы противоракетной обороны (ПРО).
Читать в полной версии

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по обороне, генерал-майора Николая Безбородова, вчерашний пожар дает лишний "козырь" сторонникам американской системы ПРО, которые одной из причин ее создания называют противодействие несанкционированным пускам ракет.

Напомним, что сгоревший в Калужской области пункт управления являлся важнейшим звеном существующей в России системы предупреждения ракетного нападения. В случае выхода этой системы из строя гипотетический противник сумел бы поразить любые цели на территории страны.

Общий ущерб от пожара может составить, по некоторым оценкам, несколько миллиардов рублей. В интервью РБК Николай Безбородов заявил, что эта авария нанесла России не только экономический, но и политический ущерб. По словам парламентария, "сейчас пора уже всем понять, что наши стратегические объекты находятся в критическом состоянии. Если наша страна из-за пожара в ЦПУ теряет связь со спутниками, то кто может гарантировать безопасность главного командного пункта РВСН".

Депутат считает, что "произошедшее - дополнительное подтверждение необходимости более пристального внимания к вопросам орбитальной группировки не только со стороны законодательной, но и исполнительной ветвей власти".

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить