Экономика, 11 мая 2010, 16:03

Федрезерв призывает США не полагаться на госзаимствования

Вице-председатель совета Федеральной резервной системы (ФРС) США Дональд Кон считает, что американская экономика должна меньше полагаться на государственные заимствования для финансирования потребления и больше - на сбережения.
Читать в полной версии

По словам высокопоставленного представителя Федрезерва, США необходимо наращивать экспорт и инвестиции в основной капитал и постепенно отходить от наблюдавшейся десятилетия модели финансирования внутреннего потребления за счет долгов, которая усугубила глобальный финансово-экономический кризис.

"Необходимо, чтобы двигателем экономики США были в меньшей степени потребление и рынок жилья, американская экономика должна меньше полагаться на госдолг для их финансирования", - цитирует Associated Press слова Д.Кона, произнесенные на однодневной встрече глав центробанков в швейцарском Цюрихе.

Одним из важнейших аргументов, говорящих в пользу необходимости делать больший акцент на сбережениях, Д.Кон считает старение американской нации, которое "приведет к серьезным проблемам в следующие несколько десятилетий". При этом представитель ФРС подчеркивает, что попытки реформирования глобальной финансовой системы должны включать в себя "меры поощрения частных сбережений, что в конечном итоге повлечет за собой и увеличение национальных сбережений".

Для этого, однако, потребуется, чтобы другие нации меньше полагались на экспорт и больше стимулировали внутреннее потребление. В частности, некоторым странам (в особенности Китаю) придется позволить национальной валюте укрепляться, отмечает в своем выступлении Д.Кон.

По его словам, гибкий курс обмена валют предоставит правительствам этих стран больше возможностей для того, чтобы сфокусироваться на решении внутренних проблем, таких как борьба с безработицей и обеспечение ценовой стабильности.

Отметим также, что Дональд Кон, который является членом ФРС США с 2002г., намерен покинуть пост вице-председателя совета американского Центробанка в конце июня текущего года.

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов