Экономика, 11 мая 2012, 12:07

Инфляция в Германии не смогла снизиться до целевого показателя ЕЦБ

Потребительские цены в Германии в апреле 2012г., по окончательным данным, в годовом исчислении выросли на 2,1%, говорится в сообщении Федеральной статистической службы. Аналитики ожидали, что рост показателя составит 2,0%.
Читать в полной версии
Фото: AP

Между тем по сравнению с мартом потребительские цены в Германии в апреле 2012г. повысились на 0,2%. Стоит отметить, что уровень инфляции в Германии никак не может опуститься до целевого показателя ЕЦБ - 2% в год.

В марте 2012г. потребительские цены в Германии по сравнению с февралем 2012г. выросли на 0,3%, а по сравнению с мартом 2011г. - на 2,1%.

Напомним, в конце апреля 2012г. канцлер Германии Ангела Меркель признала ошибки в мерах, разработанных для борьбы с кризисом еврозоны. А.Меркель отметила, что снижение трат госбюджета приводит к падению ВВП стран должников, что лишь усугубляет долговые проблемы.

А.Меркель также выступила за возможность более гибкого использования антикризисных средств. Аналитики связывали изменение позиции канцлера Германии с победой на президентских выборах во Франции социалиста Франсуа Олланда, который является сторонником мер по стимулированию экономики. При этом А.Меркель отвергла возможность внесения изменений в Договор о бюджетной дисциплине ЕС, который был подписан 25 из 27 стран Евросоюза в декабре 2011г.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы