Экономика, 11 мая 2012, 19:47

Fitch более чем в два раза понизило прогноз по росту экономики Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз роста ВВП Украины в 2012г. с 4% до 1,6%, говорится в сообщении агентства. При этом аналитики прогнозируют рост ВВП до 4,2% в 2013г.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Будущие перспективы роста ограничены ожидаемым спадом в экономике и значительным влиянием на экономику кредитов (61% от уровня ВВП в конце 2011г., тогда как долгосрочное финансирование гривной дорого и ограничено в доступности). Процесс балансоочистки путем восстановления и списания проходит медленно, что затрудняет развитие новых направлений бизнеса, в то время как пул привлекательных потенциальных заемщиков ограничен", - отмечается в сообщении.

Ранее агентство Fitch прогнозировало, что рост ВВП в Украине в 2012г. замедлится до 4%. В государственном бюджете Украины на 2012г. заложен показатель роста ВВП в 3,9%.

Между тем согласно закону о бюджете Украины на 2012г., утвержденному Верховной радой и подписанному президентом страны Виктором Януковичем, рост украинского ВВП в 2012г. составит 3,9%, инфляция - 7,9%. При этом цена на газ - один из ключевых показателей для украинского бюджета - заложена на уровне 416 долл. за тыс. куб. м.

Дефицит торгового баланса, по прогнозам украинских властей, в 2012г. составит 6,6 млрд долл. Рост экспорта товаров и услуг прогнозируется на уровне 6,3%, рост импорта - на 6,4%.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы